Для тех, кому за сорок

В журнале Clinical Infectious Diseases опубликовано руководство по оценке состояния костной ткани при ВИЧ-инфекции и профилактике переломов. В создании руководства приняло участие 34 эксперта из 16 стран мира.

Экспертное сообщество пришло к выводу, что денситометрия после 40 лет должна быть рутинной частью наблюдения ВИЧ-инфицированных пациентов. Основанием для повышенного внимания к плотности костной ткани при ВИЧ-инфекции явились данные ряда исследований, показавших, что при ВИЧ-инфекции риски перелома позвоночника, костей запястья, бедренной кости примерно на 60% выше, чем в среднем по популяции.

Денситометрия — аппаратное измерение плотности костной ткани, данное исследование позволяет выявить склонность костей к переломам. Чем выше плотность костной ткани, тем кости более устойчивы к переломам. Денситометрия бывает следующих видов:

  • количественная ультразвуковая денситометрия (КУДМ);
  • двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДРА / DXA или DEXA);
  • количественная магнитно-резонансная томография (КМРТ);
  • количественная компьютерная томография (ККТ).

Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (Dual-Energy X-ray Absorptiometry, DEXA) является стандартным скрининговым методом измерения плотности костной ткани (ПКТ).

В данное время не в полной мере понятно, что именно при ВИЧ вызывает потерю минералов костной тканью, но так или иначе, в течение первых двух лет терапии ПКТ уменьшается на 2-6%. Существуют указания на то, что усиленные ингибиторы протеазы ВИЧ и тенофовир вызывают большую потерю ПКТ, чем прочие антиретровирусные препараты.

Лица в возрасте после 40 лет могут проходить оценку рисков переломов с помощью шкалы FRAX* каждые три года без денситометрии. Денситометрия показана при условии, что при шкалировании по FRAX риск перелома в ближайшие 10 лет составляет 10% или более. Рекомендации предусматривают денситометрию для женщин в постменопаузальный период, и мужчинам в возрасте более 50 лет.

В качестве мер профилактики экспертная группа рекомендует прием витамина D на уровне, достаточном для поддержания концентрации основного метаболита этого витамина 25(OH)D выше 30 нг/мл. Мужчины в возрасте 50-70 лет должны с пищей и, при необходимости, вместе с соответствующими препаратами получать не менее 1000 мг кальция в сутки, а женщины старше 50 лет и мужчины старше 70 лет — 1300 мг кальция в сутки.

В тех случаях, когда достигнуты целевые показатели витамина D, и количество получаемого кальция достаточно, но достаточной динамики ПКТ не наблюдается, показано применение бифосфонатов, а именно — препаратов алендроновой кислоты в дозе 70 мг в неделю (Фосамакс, Фороза, Теванат, Аленталь и др.), при неэффективности — ежегодные инфузии золедроновой кислоты (Акласта, Блазтера, Зомета и др.)


*При использовании онлайн-калькулятора FRAX пункт 12 можно оставлять незаполненным, если таковых данных не имеется.