Высокий иммунный статус выигрывает у статинов

Системное воспаление и метаболические нарушения при ВИЧ-инфекции несут значимые дополнительные риски в отношении инфаркта миокарда, инсультов и других сосудистых заболеваний, потому препараты из класса статинов при ВИЧ-инфекции играют довольно важную роль, однако, группа исследователей из Бостона в недавнем исследовании, которое было опубликовано в майском AIDS Patient Care and STDs, показало, что именно высокий иммунный статус играет ключевую роль в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний при ВИЧ-инфекции.

Исследование проводилось на базе когорты ВИЧ-инфицированных NFHL, которая пополнялась с 1995 года взрослыми ВИЧ-положительными пациентами без явлений неконтролируемой артериальной гипертензии, инфаркта миокарда или инсульта. Участвовало в исследовании 438 пациентов: 32% женщины, 53% белые, медиана возраста 44,3 года, медиана CD4-клеток 426 в мкл и медианный уровень ЛПНП 113 мг/дл (2,9 ммоль/л), почти половина участников курила, 35% имели артериальную гипертензию. Было проведено сравнение частоты инфаркта миокарда, инсультов и смертности от всех причин (конечные точки) среди тех, кто принимал препараты из класса статинов и не принимал. Также был проведен статистический анализ влияющих факторов на упомянутые события.

Многомерная модель данных и ее анализ не обнаружили значимой связи применения статинов для композитного риска смертности: ОР 1,26, 95% ДИ 0,57-2,79 в модели бинарного выбора и ОР 0,93, 95% ДИ, 0,65-1,32 для продолжительности применения статинов.

Было обнаружено, что каждый год возраста пациента на 7% увеличивал риски достижения конечной точки исследования (ОР: 1,07 95% ДИ, 1,03-1,1), курение повышало риски на 78% (ОР: 1,78, 95% ДИ, 1,04-3,19), а вот уровень CD4-лимфоцитов понижал риски — каждые 50 CD4-лимфоцитов в мкл понижали риски на 12% (ОР: 0,88, 95% ДИ, 0,83-0,94).

Ученые подчеркивают, что данное исследование не подразумевает ответа на вопрос о том, предотвращают ли статины неблагоприятные сердечно-сосудистые события у людей с ВИЧ-инфекцией. Вместе с тем, данное исследование демонстрирует роль иммунного статуса в снижении риска инфарктов, инсультов и других неблагоприятных событий со стороны сердечно-сосудистой системы. Учитывая, что на сегодня нет способа эффективного увеличения иммунного статуса выше того уровня, что достигнут на эффективной АРВТ, очевидно, что полученные данные говорят в пользу максимально раннего начала антиретровирусной терапии, что позволит максимально сохранить уровень CD4-лимфоцитов. В особенной мере это касается людей, у которых имеются иные факторы (в том числе неустранимые) риска сердечно-сосудистых заболеваний.


  • Krsak M, Kent DM, Terrin N, Holcroft C, Skinner SC, Wanke C. и др. «Myocardial Infarction, Stroke, and Mortality in cART-Treated HIV Patients on Statins» AIDS Patient Care STDS. 2015 Jun;29(6):307-13.