Опасные моменты

В октябре Clinical Infectious Diseases опубликовал результаты исследований большой группы швейцарских ученых, которые смогли в когорте (около 11000) на основании результатов 19604 секвенирований генома ВИЧ, что позволило оценить даты и источники сероконверсии 4079 пациентов, а также установить от 71 до 378 вероятных пар, где произошла передача ВИЧ-инфекции.

Данные исследования не были удивительны в той части, которая продемонстрировала высокие риски передачи ВИЧ-инфекции среди недавно инфицированных людей — от 28% до 48% источников ВИЧ-инфекции были недавно инфицированные (до полугода), анализ показал, что источником более сорока процентов случаев передачи инфекции связано с людьми, инфицированными в течение года. Однако неожиданностью стало то, что не менее 14% и до 45% случаев связаны с пациентами, имеющими хроническую ВИЧ-инфекцию, начавших АРВТ, но прерывавших ее.

Случаи передачи ВИЧ-инфекции после прерывания АРВТ характеризуются высокой медианной вирусной нагрузкой (70800 копий/мл) — можно говорить о том, что прерывания АРВТ запускает повторно состояние, близкое по параметрам к недавнему заражению.

Авторы проведенного исследования считают, что полученные результаты позволят под иным углом взглянуть на стратегию «Лечение как профилактика / TASP». С одной стороны, было продемонстрировано очень высокая доля передачи ВИЧ-инфекции среди недавно инфицированных, а с другой стороны, важность поддержания высокой приверженности терапии в широком смысле слова. И если на второй фактор явно можно эффективно влиять, то подходы к воздействию на фактор ранней передачи ВИЧ-инфекции еще предстоит вырабатывать.


  • Marzel A, Shilaih M, Yang WL и др. «HIV-1 transmission during recent infection and during treatment interruptions as major drivers of new infections in the Swiss HIV Cohort Study» Clin Infect Dis. 2015 Sep 19. pii: civ732.