Первичная резистентность: все, кроме ингибиторов интегразы

ICAAC2015На прошедшей недавно конференции ICAAC в Сан-Диего были представлены данные исследования, проведенного под эгидой AIDS Healthcare Foundation (AHF) в Сан-Франциско с марта 2013 года по июнь 2015 года. У 339 ВИЧ-инфицированных, никогда ранее не получавших АРВТ, были проанализрованы 1090 образцов плазмы, и проведено исследование на мутации лекарственной устойчивости.

Общая распространенность любых мутаций устойчивости составила 24,9% — то есть каждый четвертый ВИЧ-инфицированный имел одну или несколько мутаций устойчивости до начала терапии. Впрочем, по годам доля различалась — 24% в 2013, 30% в 2014 и 15,9% в 2015 годах.

Наиболее распространены были мутации устойчивости к НИОТ — 13, 23 и 10% соответственно для 2013, 2014 и 2015 годов, мутации устойчивости к НИОТ были, соответственно, 10%, 6% и 4,5%, к ингибиторам протезаы — 4,4%, 4,4% и 3,4%. В исследованной группе не было зафиксировано ни одной мутации устойчивости к ингибиторам интегразы. Хотя мутации устойчивости к ингибиторам интегразы известны, более того — описана и передача таковых мутаций, но судя по всему, в реальной жизни данное явление весьма редкое, что не может не радовать.

К ингибиторам интегразы ВИЧ относятся ралтегравир, элвитегравир, долутегравир (одобрены FDA, зарегистрированы в РФ, кроме элвитегравира, в том числе в составе комбинированного препарата Стрибилд). В ближайшее время ожидается регистрация нового ингибитора интегразы каботегравира (cabotegravir, GSK744).

В ходе данного исследования была отмечена интересная особенность — доля первичной устойчивости к НИОТ и ННИОТ неуклонно растет в зависимости от возраста пациентов. Исследователи объясняют это тем, что пожилые люди скорее будут иметь пожилых партнеров, а те, в свою очередь, имеют больший опыт терапии, а значит больший риск формирования мутаций устойчивости. Эту догадку подтверждает тот факт, что среди людей за 50 значительно чаще распространены мутации устойчивости к ингибиторам протеазы, так как в свое время данные пациенты принимали не усиленные ИП.

Не может не радовать то, что, по всей видимости, ингибиторы интегразы очень долго будут оставаться эффективными для широкого круга пациентов, однако, частота иных мутаций устойчивости говорит о том, что генотипирование с целью выявления мутаций резистентности целесообразно в стратах, имеющих широкий охват АРВ-терапией, а с учетом того, что сегодня АРВ-терапия должна назначаться всем ВИЧ-инфицированным, такое исследование должно стать рутинным перед началом терапии в том числе и в странах с невысоким доходом.


  • Volpe JM, Walworth CM et al. Absence of Integrase Inhibitor Resistant HIV-1 Transmission in the California AIDS Healthcare Foundation Network. ICAAC 2015 conference, San Diego, 2015. LB3389.