В США обновлено ключевое руководство по терапии ВИЧ-инфекции у детей и подростков

AIDSinfo В редакцию Руководства Министерства здравоохранения и социального обеспечения США (DHHS) по применению антиретровирусных препаратов у ВИЧ-инфицированных педиатрических пациентов от 15 марта 2015 года был внесен ряд изменений. Руководство от 1 марта 2016 года учитывает данные исследования PENPACT1, на основании которого было принято решение о рекомендации начала антиретровирусной терапии у всех детей вне зависимости от числа CD4-клеток, вирусной нагрузки или клинических проявлений.

Некоторые важные изменения в обновленной редакции Руководства:

  • Вирусологическое тестирование у детей, родившихся у ВИЧ-инфицированных матерей, должно быть запланировано через 2-4 недели после остановки неонатальной антиретровирусной профилактики, либо через 6 недель там, где профилактика длится 1 месяц, либо через 2 месяца в случаях, где длительность профилактики составляла 6 недель.
  • Генвойя, новейший препарат на базе TAF, рекомендован для применения у детей и подростков в возрасте от 12 лет.
  • Долутегравир (Тивикай) рекомендуется как предпочтительный ингибитор интегразы ВИЧ у детей и подростков в возрасте от 12 лет, в возрасте от 2 до 12 лет предпочтительным ингибитором является на сегодня ралтегравир (Исентресс).
  • Предпочтительным ингибитором протеазы ВИЧ для детей от 3 лет и старше является дарунавир (Презиста), усиленный ритонавиром.
  • Такие препараты, как фосампренавир, нелфинавир, не усиленный атазанавир, ставудин — не должны применяться для начала антиретровирусной терапии у детей и подростков.
  • В обновленной версии расширен информационный блок о таких препаратах, как Эвотаз (Evotaz), вирамун (фармакокинетические данные о применении у недоношенных детей), ламивудин (низкая биодоступоность раствора для приема внутрь, не допускающая однократного режима дозирования).
  • Руководство предписывает дозирование антиретровирусных агентов в конце полового созревания у подростков в соответствии с рекомендациями для взрослых.