Атака на резервуары

CROI 2016 На конференции CROI 2016 был представлен ряд перспективных доклинических исследований, и одним из них стало исследование группы из Массачусетса инновационной молекулы GS-9620, которая появилась в результате работы над антагонистом толл-подобных рецепторов GS-986.

Толл-подобные рецепторы (англ. Toll-like receptor, TLR) — класс клеточных рецепторов с одним трансмембранным фрагментом, которые распознают консервативные структуры микроорганизмов и активируют клеточный иммунный ответ. Известно 13 толл-подобных рецепторов млекопитающих, обозначаемых аббревиатурами от TLR1 до TLR13, которые связывают различные лиганды и продуцируются в организме различными типами клеток. TLR7 (толл-подобный рецептор 7) — мембранный белок, входящий в группу толл-подобных рецепторов, обеспечивающих функционирование врождённого иммунитета. Рецептор локализуется в эндосомах и распознаёт одноцепочечные молекулы РНК, являясь наряду с TLR3 и TLR9 компонентом противовирусной системы защиты организма. Открыт в 2000 году. Естественным лигандом рецептора являются одноцепочечные молекулы РНК, характерные для вирусного генома.

Искусственная активация TLR7 рецепторов представляет интерес для решения вопроса так называемых клеток-резервуаров ВИЧ. Макаки-резусы, инфицированные SIVmac251, получали 19 раз один раз в две недели антиретровирусную терапию начиная с 65 дня после инфицирования, вирусная нагрузка менее 50 копий в мл поддерживалась 67 недель, далее животные были разделены на группы, которые получали в различных дозировках GS-986 и GS-9620 на фоне АРВТ, в это время оценивались уровни виремии в плазме, провирусная ДНК SIV в мононуклеарах, в тканях лимфатической системы и биоптатах толстой кишки.

Для оценки влияния агонистов TLR7 АРВТ была приостановлена через 2 недели после последней дозы агонистов TLR7. В 7 из 9 случаев вирусологический отскок соответствовал таковому в контрольной группе, однако, в двух случаях неопределяемая вирусная нагрузка сохранялась более 60 дней после прекращения терапии. Повторные низкие дозы агонистов TLR7 продемонстрировали влияние на снижение провирусной ДНК и задержки вирусологического отскока при прекращении АРВТ.

Данное исследование подтвердило целесообразность проведение клинического испытания GS-9620 у ВИЧ-инфицированных людей, которое сейчас уже находится в 1b фазе. Также GS-9620 продемонстрировал потенциал в отношении воздействия на резервуары вируса гепатита B.


  • Whitney JB. и др. «Repeated TLR7 agonist treatment of SIV+ monkeys on ART can lead to viral remission» Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections (CROI), Boston, 2016. 95LB.