Немецкие эксперты поставили под вопрос доказанность преимуществ TAF

Германский институт качества и эффективности в здравоохранении (IQWiG) выпустил доклад с предварительной оценкой тенофовира алафенамида в сочетании с эмтрицитабином для терапии ВИЧ-инфекции в сочетании с другими антиретровирусными средствами. Эксперты пришли к мнению, что по ряду вопросов преимущества пролекарства тенофовира (TAF) перед тенофовиром нельзя на сегодня считать доказанным должным образом. Доклад реализован для Федерального объединенного комитета* в рамках исполнения закона Act on the Reform of the Market for Medicinal Products ( AMNOG).

*Федеральный объединенный комитет — Gemeinsamer Bundesausschuss, G-BA, государственный орган, уполномоченный принимать обязательные для исполнения правила, относящиеся к медицинской помощи в Германии.

Подростки: производитель не предоставил данных для подростковой возрастной группы, как получавших ранее АРВТ, так и наивных. Экспертам не удалось обнаружить исследований, в которых демонстрировалось бы преимущество TAF к компаратору (препарату сравнения, в данном случае — тенофовира дизопроксил фумарату).

Несоответствие компаратора: производитель должен был провести сравнение двух НИОТ (TAF+FTC против TDF+FTC) в комбинации с одним и тем же третьим компонентом. Производитель парировал этот довод тем, что третий компонент не имеет методологической значимости при сравнении двух пар НИОТ, с чем эксперты IQWiG не согласились, по их мнению, для учета возможных влияний третьего компонента потребовалась бы дополнительная подгруппа анализа.

Недоказанная неэквивалентность не равна эквивалентности: производитель утверждал, что элвитегравир и кобицистат, а также эфавиренз являются эквивалентными препаратами, так как обратное не было показано, потому, сравнение пар НИОТ с разными третьими компонентами в группах сравнения и вмешательства справедливы. Эксперты IQWiG не согласились с тем, что отсутствие данных о неэквивалентности можно принять за данные об эквивалентности. Также производитель аргументировал допустимость различий в комбинациях в группе вмешательства и сравнения тем, что третьи компоненты отнесены к предпочтительным режимам терапии, что IQWiG также сочли слабым тезисом.

Смена терапии: в ходе ключевых исследований производитель из-за побочных эффектов или при неэффективности переводил участников из группы сравнения в группу, где пациенты получали TAF, по мнению специалистов IQWiG, критерии смены терапии не являлись четко формализованными, а сама смена терапии потенциально затрудняет интерпретацию результатов.

Неврологические влияния: анализ производителя не продемонстрировал убедительных преимуществ новой комбинации в отношении смертности, заболеваемости и качества жизни. Вместе с тем, если влияния на нервную систему при сочетании с усиленными ингибиторами протеазы оценивались как незначительные, то с другими компонентами терапии производитель оценил влияния как значительные (considerable).

Предварительный анализ досье TAF, осуществленный специалистами IQWiG, является одним из этапов процедуры, после которой последует процедура комментирования документа экспертами, и по результатам которой G-BA примет решение о том, будут ли с точки зрения государственного здравоохранения в Германии комбинированные препараты с TAF иметь преимущества перед более дешевыми комбинациями с тенофовиром, который уже применяется для терапии ВИЧ-инфекции.