Побеждает слабейший

В ряде регионов планеты доминирует подтип С группы M, более того, данный подтип ВИЧ играет все большую роль в глобальной эпидемии. На сегодня подтип С ответственен примерно за половину всех случаев инфекции в мире. Длительное наблюдение за тремя сотнями женщин из Уганды и Зимбабве показало, что данный подтип значительно медленнее снижает уровень CD4-клеток у инфицированных, он является менее агрессивным, чем подтип D или A, при этом его трансмиссивные параметры не отличаются существенно, и именно «слабость» данного подтипа позволяет ему захватывать страны и регионы планеты.

Пятнадцатилетнее исследование в Уганде и Зимбабве, результаты которого опубликованы в октябре в журнале EBioMedicine, охватывало 303 женщины, инфицированных подтипом С. Иммунологические параметры оценивались за период от 3 до 9,5 лет. Было показано, что данный подтип снижает уровень CD4-лимфоцитов в 2,5 раза медленнее, чем подтипы A и D, также представленные в данных регионах. Более низкий репликативный потенциал данного подтипа обуславливает длительный асимптоматический период заболевания, при этом трансмиссивные параметры данного подтипа не отличаются существенно от других, что способствует росту доли для данного подтипа.

Подтип С доминирует в странах Южной и Восточной Африки, это основной подтип для Индии, он достаточно часто встречается в Китае и в ряде других странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Данный подтип преимущественно тропный к CCR5 ко-рецептору, и известно, что использование и CXCR4 ко-рецептора связано с более высокими темпами прогрессирования ВИЧ-инфекции.

Однако статистические данные показывают, что именно менее агрессивная тактика в отношении хозяина не позволила данному подтипу захватить существенные доли в тех регионах, где он исходно был редким явлением. В странах Европы и в Северной Америке распространенность данного подтипа даже немного упала (4% в 1990 году и 3% в 2015 году), в Западной и Центральной Африке картина примерно та же, а вот в Восточной и Южной Африке за 20 лет (1990-2010) подтип С распространился с 52% до 78% и доминирует, стабильно высокая распространенность данного подтипа наблюдается длительно в странах Азии (около 45%). В масштабах планеты подтип С в период с 90 года стабильно удерживает первое место по распространенности и занял долю примерно с трети до почти половины от распространенности всех подтипов ВИЧ группы M.

EBioMedicine DOI: (10.1016/j.ebiom.2016.10.014)

Обращает на себя доминирование подтипа С в некоторых регионах Бразилии (Gräf и Pinto, 2013), исследователи отмечают значительный рост распространенности подтипа С в центральных районах страны, что связывают с феминизацией эпидемического процесса и рост распространенности ВИЧ-инфекции среди гетеросексуального населения страны. Именно такие процессы характерны и для Российской Федерации, однако, в отличие от Бразилии подтип С в России исходно встречался очень редко.

Небольшое (n=207, 12 регионов) исследование 2003 года и 2007 года (n=154, 6 регионов) показало распространенность подтипа С в 2003 году на уровне 0,5%, и не упомянут в 2007 (Богословская, Волошина и др., Изучение распространенности различных субтипов ВИЧ на территории РФ), впрочем, очень небольшой объем исследований не исключает значимой распространенности подтипа С в отдельных регионах или даже более локально.


  • Venner CM, Nankya I, Kyeyune F. и др. «Infecting HIV-1 Subtype Predicts Disease Progression in Women of Sub-Saharan Africa» EBioMedicine. 2016 Oct 12.
  • Distribution of HV-1 Subtype C over Time in African Countries, bioafrica.mrc.ac.za.
  • Gräf T, Pinto AR. «The increasing prevalence of HIV-1 subtype C in Southern Brazil and its dispersion through the continent» Virology. 2013 Jan 5;435(1):170-8.