Дженерики и терапия гепатита C

HIV Glasgow 2016Сразу три доклада на Международной конференции HIV Glasgow были посвящены аспектам эффективности недорогих дженериков и самому феномену самостоятельной закупки современных препаратов для терапии гепатита С. Исследователи проанализировали надежные данные по трем регионам — Россия и Восточная Европа, Юго-Восточная Азия и Китай, а также ЕС, Северная Америка и Австралия.

Дженерические версии противовирусных препаратов прямого действия производятся в Индии по добровольным лицензиям ряда западных фармацевтических компаний, а также и без таковой лицензии в Индии и Бангладеш, и в последнем случае это связано с особенностями местного законодательства, фактически не признающего патентную защиту.

Анализ данных онлайн-сообщества FixHepC представляет собой продолжение наблюдений за 438 из 448 людей, охваченных в исследовании James Freeman (Hobart, Tasmania), который представил данные на Конгрессе EASL 2016. В этой группе пациентов степень фиброза печени (шкала METAVIR) была представлена следующим образом: F0-F2 — 59%, F3 — 11%, F4 — 27%.

Примерно 80% людей с 3 генотипом получали софосбувир и даклатасвир (SOF+DAC), достигли устойчивого вирусологического ответа (УВО/SVR 12 недель после окончания терапии), по сравнению с 94% УВО12 в подгруппе 1 генотипа. Суммарный УВО 12 в данной когорте составил 90%.

Данные анализа по России и Восточной Европе были представлены в постерном докладе Andrew Hill (St Stephens AIDS Trust Chelsea and Westminster Hospital, Лондон) при участии Юлии Драгуновой и Сергея Головина (ITPCru), Korologou-Linden (Medicine Imperial College, Лондон), Rachel Smith и Vicky Houghton-Price (Metavirology Ltd). Из 213 пациентов 156 получали SOF+DAC, 47 — софосбувир и ледипасвир (SOF+LED) и в 10 случаях — комбинацию софосбувира и рибавирина (SOF+RBV), в том числе в 25 случаях с использованием китайских субстанций (API).

Efficacy of generic direct acting antiviral treatment for hepatitis C, imported into Russia and Eastern Europe
Hill A. и др. «Efficacy of generic direct acting antiviral treatment for hepatitis C, imported into Russia and Eastern Europe» HIV Glasgow, 2016. P261.

Данные собирались на базе сообщества gepatitka.ru. Выборка характеризуется очень небольшой долей пациентов с циррозом (11% в группе терапии SOF+DAC, 13% в группе SOF+LED), что объясняет и великолепные результаты — один случай неудачи (GT3, SOF+DAC). Третий генотип был представлен в 56% случаев, в 41% случаев — 1 генотип.

Данные по Юго-Восточной Азии были представлены в докладе Roxanna Korologou-Linden. Из 237 пациентов только в 24 случаях доступны данные по УВО12, в двух случаях зафиксирована неудача терапии на режиме SOF+RBV, а общий УВО12 для данного режима составил всего 85%. Устойчивый вирусологический ответ достигнут в 100% случаев на других режимах терапии. Данная группа также характеризуется низкой долей пациентов с циррозом печени (около 8% для всей группы).


  • Hill A. и др. «Efficacy of generic direct acting antiviral treatment for hepatitis C, imported into Russia and Eastern Europe» HIV Glasgow, 2016. P261.
  • Korologou-Linden R. и др. «Efficacy of generic direct acting antiviral treatment for hepatitis C, imported into South-East Asia and China» HIV Glasgow, 2016. P262.
  • Hill A. и др. «High sustained virological response rates using imported generic direct acting antiviral treatment for hepatitis C, imported into Australia, UK, Europe and North America» HIV Glasgow, 2016. P256.