Новый ННИОТ доравирин: промежуточные данные III фазы испытаний

CROI2017На Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI) в Сиэтле были представлены данные 48 недель исследования DRIVE-FORWARD, это промежуточные данные III фазы клинических испытаний нового ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы (ННИОТ) доравирина (DOR).

В настоящее время доарвирин участвует в ряде клинических испытаний, в DRIVE- FORWARD (n=766) доравирин сравнивался с усиленным дарунавиром (Презиста), в обоих случаях в сочетании с тенофвиром и эмтрицитабином (Трувадой) или абакавиром и ламивудином (Кивексой).

Доравирин был немного лучше во всем: чуть лучше по частоте возникновения лекарственной устойчивости (5% против 6%), чуть лучше переносился (побочные явления в 31% прости 32%, в том числе выраженные в 5% и 6% случаев), несколько реже участники прекращали терапию в группе доравирина (2% против 3%). Доравирин продемонстрировал и благоприятный профиль влияния на липидный профиль.

Впрочем, ничего революционного доравирин нам не обещает, уверенный эволюционный шаг вперед, еще один ННИОТ, немного безопаснее, чуть более эффективный, реже формирующий устойчивость.

В обозримом будущем препарат должен появиться на рынке в виде моноформы, а также в составе комбинированного антиретровирусного препарата в привычном уже формате STR – «одна таблетка один раз в день».