Ингибиторы протеазы и ВИЧ в семенной жидкости

Небольшое исследование на базе испанского университетского госпиталя в Севилье показало, что режимы на базе ингибиторов протеазы не лучший выбор в тех случаях, когда необходимо достичь быстрого снижения риска передачи ВИЧ-инфекции половым путем.

В исследование было включено 36 мужчин, ранее не получавших АРВТ. Все участники имели иммунный статус выше 200 CD4-лимфоцитов в мкл, а вирусная нагрузка была в диапазоне от 1000 до 100000 копий в мл.

После 12 недель терапии все участники с терапией на базе рилпивирина (n=12) или элвитегравира (n=12) достигли неопределяемой вирусной нагрузки, но из 12 пациентов, получавших усиленный ритонавиром дарунавир, неопределяемой вирусной нагрузки достигло лишь пятеро участников (42%).

Неопределяемая нагрузка в семенной жидкости (на уровне 20-30 копий РНК ВИЧ в мл и ниже) была достигнута в 35 случаях спустя 24 недели, у всех, кроме одного участника получавшего усиленный дарунавир.

Это первое рандомизированное сравнительное исследование влияния различных классов антиретровирусных препаратов на вирусную нагрузку в семенной жидкости наивных людей с ВИЧ-инфекцией. Несмотря на небольшой объем исследования, оно дает определенные ориентиры для тех, кто начинает АРВТ с целью быстрого снижения вирусной нагрузки именно в семенной жидкости, например, для дискордантынх пар, которые планируют зачатие естественным путем.


  • Gutierrez-Valencia A и др. «Viral kinetics in semen with different antiretroviral families in treatment-naïve HIV-infected patients: a randomised trial» Clinical Infectious Diseases, 2017.