IAS 2017: пролонгированный ингибитор интегразы для доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции

IAS2017 Каботегравир (GSK) наступает по всем фронтам – в исследовании II фазы ÉCLAIR/HPTN 077, представленном Raphael Landovitz (University of California at Los Angeles) на IX конференции IAS 2017, люди с низким риском ВИЧ-инфекции получали пролонгированные инъекции каботегравира в качестве доконтатной профилактики (ДКП/PrEP).

Участники исследования, проходившего на базе восьми медицинских центров в Бразилии, Республике Малави, Южной Африке и Соединенных Штатах, были преимущественно бисексуальными ВИЧ-негативными людьми (n=199). Две трети исследуемых составляли женщины, что, кстати, абсолютно не характерно для исследований режимов ДКП. Также в исследование были включены шесть транссексуальных мужчин и одна транссексуальная женщина. Медианный возраст участников составил 30 лет.

Из соображений безопасности профилактика началась с короткого курса таблетированной формы каботегравира, эту фазу закончили 94% участников. К финалу исследования (41 неделя) в нем осталось 75% участников. Основными причинами выхода из исследования были побочные эффекты терапии (8% случаев), отход от рискованного сексуального поведения и планирование беременности.

Участники были рандомизированы на две группы эксперимента и группу плацебо. Первая – каботегравир в виде инъекций по 800 мг (2 мл) трижды, каждые 12 недель. Вторая – пять доз каботегравира по 600 мг (3 мл): первые две с интервалом в 4 недели, а далее – с интервалом 6 недель.

Фармакокинетические параметры дозы в 800 мг оказались избыточными, формируя длинный концентрационный «хвост», что потенциально несет риски инфицирования с последующими рисками возникновения резистентности к каботегравиру у лиц, которые прекратили регулярные инъекции. В III фазу исследований мужчины и женщины будут получать пролонгированную форму в дозе 600 мг, компаратором выступит Трувада в таблетках.


  • Landovitz R. и др. «Safety, tolerability and pharmacokinetics of long-acting injectable cabotegravir in low-risk HIV-uninfected women and men: HPTN 077» 9th International AIDS Society Conference on HIV Science, Paris, 2017. TUAC0106LB.