Обновление в руководстве AASLD-IDSA по терапии гепатита С

AASLD В сентябре произошло очередное обновление руководства по терапии вирусного гепатита С American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD) и Infectious Diseases Society of America (IDSA). Обновленная версия содержит рекомендации по применению недавно вышедших на рынок препаратов Mavyret и Vosevi. Также руководство пополнилось рядом новых разделов.

В обновленной версии появился раздел, раскрывающий вопросы возникновения резистентности, а также рекомендации по выявлению и преодолению лекарственной устойчивости (HCV Resistance Primer).

В руководство также введен раздел об особенностях противовирусной терапии у пациентов после пересадки почек (Kidney Transplant Patients).

Новый раздел о терапии вирусного гепатита С (ВГС) и беременности (HCV in Pregnancy) содержит рекомендации по терапии до беременности, но не во время нее. Даны рекомендации по грудному вскармливанию у женщин с гепатитом С, внесены рекомендации по мониторингу во время и после беременности.

Еще один новый раздел посвящен вопросам терапии гепатита С у детей и подростков (HCV in Children). Руководство предусматривает начало терапии ВГС у всех детей, если для данной возрастной группы имеется одобренный вариант терапии.

Для детей и подростков в возрасте от 12 лет и с массой тела 35 и более килограмм на сегодня FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США) одобрены безинтерфероновые режимы терапии для всех генотипов ВГС.

  • Генотип 1: 12 недель терапии леипасвир/софосубвир в стандартной дозировке 90/400 мг, и 24 недели для ранее получавших терапию по поводу гепатита С.
  • Генотип 2: 12 недель 400 мг софосбувира в сочетании с рибавирином для наивных пациентов.
  • Генотип 3: 24 недели 400 мг софосбувира в сочетании с рибавирином, вне зависимости от предшествующего опыта терапии ВГС.
  • Генотипы 4, 5 и 6: 12 недель терапии леипасвир/софосубвир в стандартной дозировке 90/400 мг, вне зависимости от предшествующего опыта терапии ВГС.

Заметим, что режимы терапии, предлагаемые для 2 и 3 генотипа на базе рибавирина, не характеризуются хорошей переносимостью, а в случае с предложенным режимом для 3 генотипа следует ожидать и не вполне оптимальной эффективности.