Уточнены условия недостаточной эффективности ДКП

EACS 2017Зафиксированы единичные случаи передачи ВИЧ-инфекции у людей, применяющих доконтактную терапию (ДКП/PrEP). На конференции EACS 2017 были представлены детальные данные по одному такому случаю (#1 в данном разборе).

#1 Амстердам: мужчина 50 лет, получал ДКП в рамках исследования AMPrEP. Приверженность на уровне 7 таблеток в неделю была документирована подсчетом таблеток и косвенно подтверждена измерением уровня концентрации тенофовира в плазме крови на 6 и 8 месяце участия в исследовании. Негативные результаты ИФА на 1, 3 и 6 месяцах, и сомнительные результаты ИФА-теста на ВИЧ были получены на 8 месяце исследования – негативная качественная ПЦР с порогом чувствительности в 50 копий и лишь один белок P160 в иммуноблоте на момент исследования, однако ПЦР ДНК ВИЧ исследовательского уровня в мононуклеахарах крови уже позволил выявить провирусную ДНК в данном образце. Через четыре недели ИФА был реактивным, а вирусная нагрузка составляла уже 40000 копий/мл. Генотипирование не выявило наличия мутаций резистентности к тенофовиру или эмтрицитабину. Была начата АРВТ, неопределяемая вирусная нагрузка достигнута через месяц терапии. Причины неудачи в данном случае не установлены. Исследователи предположили недостаточную концентрацию препаратов в тканях прямой кишки в сочетании с источником инфекции с очень высокой вирусной нагрузкой, однако, документально подтвердить данную гипотезу не представлялось возможным. Количество сексуальных партнеров данного мужчины исследователи оценили, как «поразительно высокое». Случай представлен на конференции CROI 2017.

На конференции EACS дополнительно стало известно, что данный участник исследования AmPrEP на момент установления диагноза ВИЧ-инфекции страдал венерическим лимфогранулематозом (LGV), ректальным хламидиозом, а также гонореей.
Также мужчина имел большое число случайных половых партнеров: более 50 партнеров в течение трех месяцев, и в 37 случаях он регистрировал в дневнике секс без использования презерватива.

Вместе с тем анализ образцов его крови показал, что уровни тенофовира вряд ли позволяют предполагать нерегулярное использование препарата для ДКП, мужчина же сообщает о том, что принимал препараты в непрерывном режиме, и не пользовался режимом «по требованию».

Также исследователи обратили внимание на изменение обычной последовательности лабораторных результатов у данного пациента. При вирусной нагрузке 13000 копий РНК ВИЧ в тот же период не обнаруживалась провирусная ДНК в клетках крови и ректальных тканях. Также ранее антигенных белков p24 и p17 начал детектироваться вестерн-блотом белок gp120, хотя обычно наблюдается обратная последовательность.

На сегодня очевидно, что ДКП не является 100% гарантией защиты от передачи ВИЧ-инфекции, но подробный анализ данного случая показывает, что для реализации подобного риска необходимо стечение большого числа не вполне обычных условий.


  • Hoornenborg E, Prins M, Achterbergh RCA и др. «Acquisition of wild-type HIV-1 infection in a patient on pre-exposure prophylaxis with high intracellular concentrations of tenofovir diphosphate: a case report» Lancet HIV. 2017 Sep 14.