Обновление в ключевом руководстве по терапии ВИЧ в США

DHHSВ октябре Министерство здравоохранения и социального обеспечения США (DHHS) обновило руководство по антиретровирусной терапии у взрослых и подростков.

DHHS отказалась от термина «ВИЧ-инфицированный» (HIV-infected person) и теперь будет использовать в своих документах термин «человек в ВИЧ» (person with HIV). Однако, есть и более существенные изменения в рекомендациях.
Введен новый раздел, где рассматривается целесообразность и эффективность немедленного начала АРВ-терапии в день установления диагноза ВИЧ-инфекции.

Изменения коснулись классификации рекомендованных режимов для начала терапии. Ранее они подразделялись в руководствах DHHS на рекомендованные, альтернативные и другие. Теперь классификация более определенная: режимы разделили на рекомендованные для начала АРВТ у большинства людей и рекомендованные начальные режимы терапии для некоторых клинических ситуаций (Таблица 6 в руководстве).

В качестве начальной терапии для большинства пациентов теперь рекомендуется использовать режимы на базе препаратов из класса ингибиторов интегразы (долутегравир, элвитегравир или ралтегравир), в сочетании с эмтрицитабином и тенофовиром (или тенофовира алафенамидом, TAF).

Режимы на базе ННИОТ и ингибиторов протеазы (ИП) рассматриваются в числе режимов, предназначенных для некоторых клинических ситуаций.

Полностью ушли оговорки относительно применения эфавиренза во время беременности, в том числе ушел запрет на использование эфавиренза в первый тримеcтр беременности.

В руководстве появилась Таблица 10, где рассмотрены тактические сценарии в случаях вирусологической неудачи.

Сформулирован и аргументирован запрет на монотерапию ингибиторами протеазы и ингибиторами интегразы. Появился раздел, где обсуждается применимость двухкомпонентных АРВ-режимов, а также суммированы текущие данные клинических испытаний таких режимов.

Для лиц с ко-инфекцией ВИЧ и вирусным гепатитом B (ВГВ) рекомендованы АРВ-режимы активные в отношении гепатита B. Также рекомендуется ко-инфицированным лицам с вирусным гепатитом С (ВГС) и ВГВ вводить в режим терапии активные препараты в отношении ВГВ там, где планируется терапия гепатита С на базе новых безинтерфероновых режимов.
Дополнен и расширен раздел по межлекарственным взаимодействиям АРВ-препаратов.

Серьезные изменения коснулись раздела документа о приверженности, переформулирована сама концепция, сегодня эксперты рассматривают не только приверженность к АРВТ, а приверженность ко всему континууму лечения и ухода за людьми с ВИЧ-инфекций.

Также документ содержит и ряд иных правок, актуализаций, дополнений и расширений в различных разделах и подразделах.