Терапия острого гепатита С при ВИЧ-инфекции за 8 недель

На конференции AASLD Liver Meeting в Вашингтоне (DC) Susanna Naggie (Duke University Medical Center, Северная Каролина) представила данные исследования SWIFT-C, касающиеся случаев острого вирусного гепатита С (ВГС).

В исследование было включено 27 ВИЧ-положительных участников с недавно выявленным ВГС 1 генотипа методом ПЦР, а также отрицательным тестом на суммарные антитела к ВГС в течение предшествующего полугода, или же обнаруживающих недавнее повышение уровня трансаминаз и наличие РНК ВГС, что соответствует критериям острого периода вирусного гепатита С. Данная группа была оставлена без лечения на срок до 12 недель, чтобы дождаться естественной элиминации вируса, которая происходит в среднем в четверти случаев.

Все участники получали антиретровирусную терапию (АРВТ), и достигли неопределимой вирусной нагрузки. Также участники получали софосбувир и ледипасвир в течение 8 недель.

Во всех случаях был достигнут устойчивый вирусологический ответ через 12 недель после окончания терапии.

Данные исследования позволяют рассматривать, в случаях острого гепатита С 1 генотипа и ко-инфекции ВИЧ, укороченную до 8 недель длительность терапии софосбувиром и ледипасвиром.


  • Naggie S. и др. «Sofosbuvir-containing regimens without interferon for treatment of acute HCV in HIV-1 infected individuals (SWIFT-C)» The Liver Meeting 2017. 196.