Препарат выбора для ВИЧ/ВГВ ко-инфекции?

Журнал PLoS One опубликовал мета-анализ 23 исследований терапии ко-инфекции ВИЧ и вирусного гепатита В (ВГВ) тенофовиром. Давно известно, что, наряду с ламивудином, тенофовир проявляет активность не только в отношении вируса иммунодефицита человека, но и против вируса гепатита B. Однако в полной мере не было ясно, как быстро и как сильно тенофовир способен подавлять репликацию вируса гепатита В, влияет ли на эффективность предшествующее применение ламивудина.

Суммарное количество пациентов в 23 изученных исследованиях составляло 550 ко- ВИЧ/ВГВ-инфицированных пациентов, получавших тенофовир.

Через год терапии тенофовиром 57% участников достигли полного подавления репликации ВГВ, к концу второго года терапии этот показатель увеличивался до 79%, а к третьему — до 86%. Пациенты, получавшие тенофовир более длительно, достигали подавления репликации ВГВ в 100% случаев, и лишь в 2,4% случаев наблюдался вирусологический «отскок».

Предшествующее применение эмтрицитабина, также активного в отношении ВГВ, но не одобренного для применения при гепатите B, или же одобренного для терапии ВГВ ламивудина не оказывало существенного влияния на вероятность вирусологического ответа на тенофовир. Впрочем, комбинирование тенофовира с ламивудином или эмтрицитабином не влекло и какого-либо улучшения вирусологического ответа.

Анализ также продемонстрировал, что пациенты с моноифнекцеий ВГВ демонстрируют лучший ответ на терапию тенофовиром: подавление репликации через год терапии на уровне 80-90%, и 90-100% через два года терапии.

Благоприятным прогностическим маркером ответа на терапию тенофовиром является отсутствие вирусного антигена «е» — HBeAg.
Серьезным преимуществом тенофовира является низкий риск развития резистентности ВГВ к этому препарату, тогда как применение ламивудина приводи к устойчивости примерно в 90% случаев.

Ограничениями данного мета-анализа стал обсервационный характер большинства исследований и дальнейшая история пациентов вышедших из терапии осталась «за кадром», а также то, что анализ не включал изучение неблагоприятных эффектов терапии. Впрочем, второй момент нельзя назвать существенным ограничением, так как более чем за 10 лет применения профиль безопасности тенофовира сегодня достаточно изучен и вопросы в этой сфере относятся скорее к очень длительной терапии данным препаратом.


  • Price H, Dunn D, Pillay D. и др. «Suppression of HBV by Tenofovir in HBV/HIV Coinfected Patients: A Systematic Review and Meta-Analysis» PLoS ONE 8(7): e68152.
bobcat2врач

Hepatitis delta in HIV-infected individuals in Europe(PDF,RUS)

Представляет интерес,что описаны критерии эффективности тенофовира в терапии HDV/HBV инфекции у вич-инфицированных