Амфотерицин B снижает смертность от криптококкового менингита при ВИЧ

Самое масштабное исследование факторов, ассоциированных со смертностью ВИЧ-инфицированных пациентов с криптококковым менингитом, представил в январе Clinical Infectious Diseases. Криптококковый менингит (КМ) является частой причиной смерти пациентов со СПИДом. В анализ вошло девять исследований, проведенных с 2002 по 2010 годы в Таиланде и ряде стран Африки.

В проспективное десятинедельное исследование был включен 501 пациент с КМ, примерно в 75% диагноз ВИЧ-инфекции был установлен до выявления КМ. Медианный уровень CD4+ лимфоцитов — 23 клеток/мкл, медиана возраста — 34 года, 52% участников были мужского пола.

Смертность составила 17% через 2 недели и 34% в течение 10 недель. АРВТ была начата в 244 случаях из 410 пациентов, которые продолжили оставаться под наблюдением за пределами исследования. Восемьдесят процентов пациентов получали терапию амфотерицином В в дозе 0,7-1 мг/кг массы тела, а в двадцати процентах случаев лечение проводилось флюконазолом (медиана дозы — 1200 мг/сутки).

Выбор флюконазола как метода терапии КМ являлся одним из сильных прогностических факторов смерти (р=0,005). После поправок на вмешивающиеся факторы (уровень CD4 лимфоцитов, уровень криптококка в спинномозговой жидкости) статистическая значимость таких прогностически неблагоприятных факторов, как пожилой возраст (р=0,02), нарушение сознания (p < 0,001), повышенное число лейкоцитов (р=0,002) и лечение флюконазолом (р=0,05), сохранялась.

Начало АРВ-терапии и воспалительный синдром восстановления иммунной системы (ВСИС) не были связаны с повышенным риском смерти, в свою очередь риски возникновения ВСИС были связаны с концентрацией криптококков в спинномозговой жидкости (р=0,007).

Исследователи указывают на то, что ранняя диагностика криптококкового менингита является важным фактором снижения смертности. Скринирование на наличие криптококкового антигена позволяет выявлять инфекцию на ранней стадии и своевременно начинать специфическую терапию, а также инициировать начало АРВ-терапии. Другим важным фактором снижения смертности является расширение доступа к терапии амфотерицином В и использование его, а не флюконазола, в качестве первой линии терапии КМ.


  • Jarvis JN, Bicanic T, Loyse A. и др. «Determinants of Mortality in a Combined Cohort of 501 Patients With HIV-Associated Cryptococcal Meningitis: Implications for Improving Outcomes» Clin Infect Dis. 2013 Dec 26.

Удивительно но в моем учебнике Нервных болезней от 2001г. указано на то что при криптококковом вич- ассоциированном менингите препаратом выбора является Амфотерицин В. :)

Секрет Полишинеля, да. Еще более удивительно, что это никак не мешает широко применять флюконазол в описанных ситуациях. От того и сочли это важным.

У нас 97% криптококков, выделенных у пациентов с криптококковым менингитом были чувствительны к Флюконазолу. Это нас и спасает, потому что рекомендованного Амфотерицина В в реальной жизни не добыть...

Это да, я только 1 раз его применял - покупали родственники. А так я не к тому чтобы упрекнуть кого то в неактуальной информации, наоборот - очень полезные статьи - спасибо.