Новое слово — Triumeq

FDA 22 августа FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США) одобрило в США новый комбинированный антиретровирусный препарат компании ViiV Healthcare с режимом приема «все в одном один раз в день». Препарат получил коммерческое название Triumeq, в состав входит абакавир, долутегравир и ламивудин в дозах 600 мг, 50 мг и 300 мг соответственно.

В состав входит два ингибитора обратной транскриптазы и ингибитор интегразы — долутегравир, который был одобрен год назад в качестве отдельной лекарственной формы под торговым наименованием Tivicay. Во время исследований Triumeq [трайомек] носил рабочее название 572-Trii, кстати, эта надпись осталась непосредственно на таблетке Triumeq.

Triumeq

Препарат принимается один раз в день независимо от приема пищи. Он не рекомендуется для применения у пациентов с лекарственной устойчивостью в анамнезе к любым из компонентов препарата. Препарат содержит абакаваир, что автоматически в перечень противопоказаний включает наличие аллели HLA-B*5701, и, соответственно, Triumeq не должен назначаться без предварительного тестирования на предрасположенность к реакции гиперчувствительности на абакавир. Препарат не рекомендуется для пациентов с клиренсом креатинина менее 50 мл/мин, а также для пациентов с печеночной недостаточностью.

Препарат хорошо переносится, наиболее частыми (≥2%) неблагоприятными реакциями (умеренно выраженными и выраженными) у наивных взрослых пациентов получавших Triumeq, были бессонница (3%), головная боль (2%) и утомляемость (2%).

В ключевом 96-недельном исследовании III фазы SINGLE новый комбинированный препарат сравнивался с Атриплой (эмтрицитабин, тенофовир, эфавиренз), где Triumeq продемонстрировал преимущества в переносимости, а также пациенты, получавшие Triumeq, чаще достигали супрессии, чем в группе Атриплы (80% против 72%). Препарат также изучался в исследованиях SPRING-2 (долутегравир vs ралтегравир) и FLAMINGO (долутегравир vs дарунавир/ритонавир)


  • Approval of new fixed dose combination, TRIUMEQ (abacavir sulfate, dolutegravir, lamivudine), пресс-релиз 22.08.2014, fda.gov.
  • Triumeq — highlights of prescribing information, август 2014, fda.gov.

Интересно, какая цена будет?
Но, думаю, явно не дешевле Атриплы...

Написал(а) Борис 25.09.2014 - 11:39 в теме Новое слово — Triumeq

Она уже есть, но говорить о том, какая будет цена в РФ пока слишком рано. Может отличаться в любую сторону.

Написал(а) pd 25.09.2014 - 13:38 в теме Новое слово — Triumeq

Уважаемый Илья, так этот препарат Triomeq в продаже в России есть или нет, если Вам известно такая информация? Спасибо!

Написал(а) Lucky 07.11.2014 - 01:25 в теме Новое слово — Triumeq

Нет конечно, только вышел на рынок США. В РФ может быть одобрен через год-полтора, а может быть и никогда.

Написал(а) pd 07.11.2014 - 01:34 в теме Новое слово — Triumeq

Илья, какой на Ваш взгляд самый современный комбинированный препарат в России, который можно приобрести за собственные средства, не по бесплатным рецептам?

Написал(а) Lucky 07.11.2014 - 15:54 в теме Новое слово — Triumeq

А зачем приобретать в РФ? Здесь все непросто и выбора нет особого. У нас на форуме немало есть примеров, когда люди покупают самостоятельно терапию, но обычно не в РФ, Индия, Турция, прочее. Технология несложная.

Написал(а) pd 08.11.2014 - 00:41 в теме Новое слово — Triumeq

А ссылку не могли бы опубликовать, не найду на форуме. Спасибо!

Написал(а) Lucky 08.11.2014 - 05:45 в теме Новое слово — Triumeq

Нет конкретной ссылки, не помню конкретно, но было не раз, когда пользователи упоминали. Можете попробовать завести тему, или задать вопрос здесь, например здесь, или в подобной теме.

Написал(а) pd 08.11.2014 - 05:49 в теме Новое слово — Triumeq