USB-устройство для определения вирусной нагрузки за полчаса

В журнале Scientific Report опубликованы результаты работ над прототипом устройства для оценки вирусной нагрузки ВИЧ, выполненного в виде USB-совместимого брелка.

pH sensing semiconductor for detection of HIV-1 viremia

Исследователи из Imperial College (Лондон) в сотрудничестве с DNA Electronics Ltd создали USB-совместимый чип, выполненный по КМОП (CMOS)-технологии, который способен выполнять петлевую изотермическую амплификацию с анализом на pH-наносенсоре. Медианное время теста 20,8 минут в образцах с вирусной нагрузкой (ВН) более 1000 копий в мл.

Пока параметры устройства весьма скромные: оно способно дать ответ на вопрос о том, более или менее 1000 копий РНК ВИЧ в образце, стационарный вариант in vitro справлялся с этим с точностью 95%, а вот портативное USB-устройство, только с точностью 88,8%.

Вызывает сомнения, что с текущими техническими параметрами устройство найдет практическое применение, однако, технология имеет огромный потенциал для улучшения параметров, и уже сегодня оно наглядно демонстрирует, что создание доступного миниатюрного устройства для самостоятельного индивидуального контроля супрессии ВИЧ — вопрос обозримого будущего. Вероятно, несколько ранее стоит ожидать устройств для контроля вирусной нагрузки в амбулаторных условиях во время и за время приема.


  • Gurrala, R., Lang, Z., Shepherd, L. и др. «Novel pH sensing semiconductor for point-of-care detection of HIV-1 viremia», Scientific Reports, 10.1038/srep36000.
  • Kate Wighton «HIV test performed on USB stick», пресс-релиз imperial.ac.uk.