Курс на улучшение переносимости

На прошедшей в сентябре Конференции по антимикробным средствам и химиотерапии ICAAC 2014 были представлены данные 48-недель исследования II фазы клинических испытаний нового режима терапии «одна таблетка один раз в день» на базе пролекарства тенофовира.

Новый режим схож со Стрибилдом, однако, вместо ингибитора интегразы применен ингибитор протеазы (дарунавир), а вместо тенофовира дизопроксила фумарата (TDF) в нем используется и тенофовир алафенамид (TAF). TAF является пролекарством, то есть веществом, которое в организме в результате метаболических процессов превращается в само лекарственное средство.

TAF характеризуется тем, что его концентрации в мононуклеарах периферической крови превышают TDF в 6,5 раз, при том, что плазменные концентрации ниже более чем на 90% — т.е. препарат находится там, где ему и нужно быть, и его гораздо меньше там, где его концентрации связаны с побочными явлениями.

Новый режим дарунавир, кобицистат, эмтрицитабин и тенофовира алафенамид сравнивался с тенофовира дизопроксила фумаратом в комбинации с теми же тремя препаратами, т.е. 2НИОТ+ингибитор протеазы (ИП), тогда как Стрибилд, это 2НИОТ+ингибитор интегразы (ИИ), таким образом, это может стать первым режимом на базе ИП с режимом приема «одна таблетка один раз в день», напомним, что отличительной особенностью ИП является высокий генетический барьер развития резистентности.

В исследовании II фазы принимало участие 153 пациента, ранее не получавших антиретровирусную терапию. Первичной конечной точкой было достижение вирусной нагрузки менее 50 копий РНК ВИЧ в мл к 24 неделе терапии, также были изучены клеточные и плазменные концентрации препаратов и маркеры безопасности, отражающие состояние костной ткани и почек.

Вирусологический ответ был практически идентичен и составил в группе TAF и TDF 75% и 74% соответственно.

Медиана расчетной скорости клубочковой фильтрации (eGFR) оказалась значимо меньше в группе TAF (-2,9% против 10,6% для группы TDF, p=0,017). Тубулярная протеинурия также была значимо ниже — +9% в группе TAF по сравнению с +54% в группе TDF (p=0,003). К 48 неделе в группе TAF были лучшие показатели минерализации костной ткани: позвоночник -1,57% против 3,62% (p=0,003) и кости таза -0,84% против 3,82% (p=0,0001).

Перспективный режим может оказаться более благоприятным в отношении почек и костной ткани по сравнению с режимами на базе тенофовира дизопроксила фумарата, и при этом с дарунавиром приобретает высокие параметры устойчивости к возникновению резистентности.


  • A.Mills, R.Ortiz, G.Crofoot и др. «48 week study of the first pi-based single tablet-regimen (STR) darunavir/cobicistat/emtricitabine/ tenofovir alafenamide (D/C/F/TAF) vs. darunavir (DRV) boosted by cobicistat (COBI) and emtricitabine/tenofovir disoproxil fumarate (TDV) in HIV-infected treatment-naïve adults», ICAAC 2014, Washington, DC. H-647c.

Компания Gilead в июле 2015 анонсировала результаты третьей фазы исследования режима "TAF+Эмтрицитабин+Элвитегравир+коб.". http://www.gilead.com/news/press-releases/2015/7/gilead-announces-phase-...
Исследование показало статистическое превосходство данного режима по сравнению с режимами на базе TDF и значительно лучший профиль безопасности в части воздействия на функцию почек и минеральную плотность костной ткани.

Написал(а) Cyr 26.08.2015 - 14:34 в теме Курс на улучшение переносимости